Жестокое обращение с детьми "Не закрывайте глаза!"

27 апреля 2024 г.
Жестокое обращение с детьми "Не закрывайте глаза!".

Жестокое обращение с детьми – что это?

В Российской Федерации гибель от неестественных причин, в частности от жестокого обращения с ними, является основной причиной смерти детей в возрасте 1-14 лет, ее доля в структуре смертности детей этого возраста стабильно превышает 50%. От неестественных причин погибает в пять раз больше детей, чем от онкологических заболеваний.

В расчете на 100 тыс. детей соответствующего возраста смертность от неестественных причин наиболее высока у подростков (15-19 лет) – 89,8 % и детей первого года жизни – 80,8%.

Далее о жестоком отношении к детям в тезисах.

Под жестоким отношением к детям следует понимать любое действие или бездействие по отношению к нему со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в результате которого причиняется вред его физическому или психическому здоровью, создаются условия, мешающие его оптимальному развитию.

Жестокое обращение с детьми

Юридическое – деяния родителей по отношению к ребенку, запрещенные законом, их совершение влечет определенные правовые последствия.

Медицинское – действия или бездействие родителей, приведшее к наступлению последствий, потребовавших оказания ребенку медицинской помощи.

Социологическое – насильственные действия родителей, обусловленные дисфункциональными детско-родительскими отношениями.

Психологическое – действия родителей, устранение последствий которых требует оказания ребенку психологической помощи.

Причина жестокого обращения с детьми

Социально-психологическая незрелость ребенка, его зависимость от родителей или лиц, их заменяющих, в результате чего ребенок оказывается удобным, а зачастую единственно возможным объектом для демонстрации этими лицами своей власти и контроля либо отреагирования отрицательных эмоций.

Отличия жесткого обращения с ребенком

от других форм насилия

n  Закрытость семьи от внешнего контроля, что затрудняет как своевременное выявление жертв, так и оказание им помощи.

n  Зачастую ребенок не получает поддержки со стороны значимых взрослых и вынужден самостоятельно справляться с насилием.

n  Постоянный контакт жертвы и насильника.

n  Привязанность ребенка к насильнику, использование виновным доверия ребенка.

n  Безусловный авторитет родителей, вследствие чего виновным в насилии ребенок считает себя.

Физическое насилие

Умышленное нанесение ребенку телесных повреждений, а также любое иное использование физической силы (причинение  боли, лишение свободы, понуждение к употреблению психоактивных веществ и др.), в результате чего причиняется вред его физическому или психическому здоровью, нарушается нормальное развитие или создается реальный риск возникновения таких последствий. Физическое насилие может проявляться в форме бездействия, когда ребенок умышленно оставляется в опасной или неблагоприятной обстановке.

Эмоциональное насилие

постоянное  унижение, порицание и упреки

постоянное негативное сравнение с другими детьми

убеждение ребенка в том, что он  - «обуза» или «ошибка» родителей

крики, угрозы или запугивание

игнорирование ребенка ради наказания или из чувства отвращения к нему

лишение ребенка объятий или других проявления родительской любви

проявление насилия при ребенке в отношении супруга, детей, животных

Систематические оскорбления или унижения ребенка, высказывание в его адрес угроз, демонстрация негативного отношения к нему или отвержение, которые приводят к возникновению устойчивых эмоциональных или поведенческих нарушений.

Психическим насилием будет так же однократное воздействие тяжелой психической травмы, приведшее к возникновению посттравматического стрессового расстройства; а также случаи повторного воздействия менее тяжелых психических травм, в результате чего возникает расстройство адаптации.

Сексуальное насилие

Вовлечение ребенка взрослым в совершение действий сексуального характера с помощью насилия, угроз или путем злоупотребления доверием (с использованием беспомощного состояния), что причинило вред его физическому или психическому здоровью либо нарушило психосексуальное развитие ребенка.

Мотивы сексуального насилия

n  Случайное (расторможенность влечений в состоянии опьянения).

n  Удовлетворение полового влечения (нарушение сексуального влечения по объекту).

n  Демонстрация власти и контроля

Пренебрежение основными потребностями ребенка

Постоянное или периодическое неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по удовлетворению потребностей ребенка в развитии и заботе, пище и крове, медицинской помощи и безопасности, приводящее к ухудшению состояния здоровья ребенка, нарушению его развития или получению травмы.

На этой странице